Amministrative 2019. Ecco i sindaci eletti – VIDEO

ANCONA – I sindaci eletti nei Comuni delle Marche al voto. Tutti i vincitori da nord a sud, dalla provincia di Pesaro-Urbino a quella di Ascoli, passando per Ancona, Macerata e Fermo.

In provincia di Pesaro-Urbino.

Acqualagna: Luca Lisi (45.62%)

Apecchio: Vittorio Alberto Nicolucci (57.95%)

Belforte all’Isauro: Pier Paolo Pagliardini (100%)

Borgo Pace: Romina Pierantoni (80.87%)

Cagli: Alberto Alessandri (45.85%)

Cantiano: Alessandro Piccini (100%)

Carpegna: Mirco Ruggeri (50.94%)

Cartoceto: Enrico Rossi (71.38%)

Fratte Rosa: Alessandro Avaltroni (100%)

Frontone: Daniele Tagnani (100%)

Gabicce Mare: Domenico Pascuzzi (55.34%)

Lunano: Mauro Dini (100%)

Macerata Feltria: Luciano Arcangeli (47.81%)

Mercatello sul Metauro: Fernanda Sacchi (54.23%)

Mombaroccio: Emanuele Petrucci (52.64%)

Monte Cerignone: Carlo Chiarabini (100%)

Montecalvo in Foglia: Donatella Paganelli (100%)

Monte Grimano Terme: Elia Rossi (58.36%)

Montecopiolo: Pietro Rossi (60.58%)

Montefelcino: Osvaldo Pelagaggia (100%)

Monte Porzio: Giovanni Breccia (59.66%)

Montelabbate: Cinzia Ferri (42.82%)

Peglio: Cristina Belpassi (77.37%)

Pergola: Simona Guidarelli (50.35%)

Petriano: Davide Fabbrizioli (100%)

Piandimeleto: Veronica Magnani (45.41%)

Pietrarubbia: Maria Assunta Paolini (100%)

Piobbico: Alessandro Urbini (59.97%)

San Costanzo: Filippo Sorcinelli (65.37%)

San Lorenzo in Campo:  Davide Dellonti (100%)

Sant’Ippolito: Marco Marchetti (50.17%)

Sassocorvaro: Daniele Grossi (59.07%)

Serra Sant’Abbondio: Ludovico Caverni (100%)

Tavullia: Francesca Paolucci (54.96%)

Urbania: Marco Ciccolini (100%)

Vallefoglia: Palmiro Ucchielli (59.89%)

In provincia di Ancona.

Agugliano: Thomas Braconi (66.28%)

Arcevia: Dario Perticaroli (79.25%)

Barbara: Riccardo Pasqualini (100%)

Belvedere Ostrense: Sara Ubertini Ceccacci (50.67%)

Camerata Picena: Davide Fiorini (75.99%)

Castelbellino: Andrea Cesaroni (54.76%)

Castelleone di Suasa: Carlo Manfredi (71.08%)

Castelplanio: Fabio Badiali (71.67%)

Filottrano: Lauretta Giulioni (58.65%)

Genga: Marco Filipponi (54.55%)

Maiolati Spontini: Tiziano Consoli (35.59%)

Mergo: Luca Possanzini (70.12%)

Monsano: Roberto Campelli (78.57%)

Montecarotto: Giuseppe Paoloni (100%)

Montemarciano: Damiano Bartozzi (44.44%)

Monte Roberto: Stefano Martelli (50.22%)

Monte San Vito: Thomas Cillo (55.13%)

Numana: Gianluigi Tombolini (71.21%)

Ostra: Federica Fanesi (68.01%)

Poggio San Marcello: Giuseppina Spugni (77.62%)

Polverigi: Daniele Carnevali (63.3%)

San Marcello: Graziano Lapi (54.21%)

San Paolo di Jesi: Sandro Barcaglioni 100%)

Sassoferrato: Maurizio Greci (61.83%)

Serra dè Conti: Letizia Perticaroli (59.6%)

Serra San Quirico: Tommaso Borri (43.1%)

Sirolo: Filippo Moschella (48.05%)

Staffolo: Sauro Ragni (70.96%)

Trecastelli: Marco Sebastianelli (47.86%)

In provincia di Macerata.

Apiro: Ubaldo Scuppa (69.16%)

Appignano: Mariano Calamita (54.46%)

Belforte del Chienti: Alessio Vita (55.58%)

Caldarola: Luca Maria Giuseppetti (55.35%)

Camerino: Sandro Sborgia (54.69%)

Camporotondo di Fiastrone: Massimiliano Micucci (92.51%)

Castelsantangelo sul Nera: Mauro Falcucci (66.86%)

Cessapalombo: Giuseppina Feliciotti (88.98%)

Cingoli: Michele Vittori (45.16%)

Colmurano: Mirko Mari (100%)

Fiastra: Sauro Scaficchia (51.52%)

Fiuminata: Vincenzo Felicioli (100%)

Gualdo: Giovanni Zavaglini (100%)

Loro Piceno: Robertino Paoloni (63.84%)

Matelica: Massimo Baldini (57.35%)

Mogliano: Cecilia Cesetti (37.9%)

Monte Cavallo: Pietro Cecoli (62.96%)

Monte San Giusto: Andrea Gentili (62.57%)

Monte San Martino: Matteo Pompei (59.79%)

Montecassiano: Leonardo Catena (72.27%)

Montecosaro: Reano Malaisi (75.23%)

Montefano: Angela Barbieri (63.67%)

Montelupone: Rolando Pecora (64.36%)

Pieve Torina: Alessandro Gentilucci (95.72%)

Pioraco: Matteo Cicconi (100%)

Poggio San Vicino: Sara Simoncini (85.45%)

Pollenza: Mauro Romoli (47.54%)

Ripe San Ginesio: Paolo Teodori (81.09%)

Sant’Angelo in Pontano: Vanda Broglia (46.23%)

Sarnano: Luca Piergentili (51.02%)

Sefro: Pietro Tapanelli (57.24%)

Serrapetrona: Silvia Pinzi (89.32%)

Serravalle di Chienti: Emiliano Nardi (77.09%)

Treia: Franco Capponi (48.19%)

Urbisaglia: Paolo Francesco Giubileo (100%)

Visso: Gianluigi Spiganti (51.97%)

In provincia di Fermo.

Amandola: Adolfo Marinangeli (55.96%)

Belmonte Piceno: Ivano Bascioni (100%)

Campofilone: Gabriele Cannella (66.0%)

Falerone: Armando Altini (85.29%)

Francavilla d’Ete: Nicolino Carolino (89.78%)

Grottazzolina: Alberto Antognozzi (53.83%)

Lapedona: Giuseppe Taffetani (52.02%)

Magliano di Tenna: Pietro Cesetti (61.48%)

Massa Fermana: Gilberto Caraceni (75.68%)

Monsampietro Morico: Romina Gualtieri (50.74%)

Montappone: Mauro Ferranti (81.24%)

Monte Giberto: Giovanni Palmucci (52.06%)

Monte Rinaldo: GianMario Borroni (92.75%)

Monte Urano: Moira Canigola (52.3%)

Monte Vidon Combatte: Gaetano Massucci (51.89%)

Monte Vidon Corrado: Giuseppe Forti (100%)

Montefalcone Appennino: Giorgio Grifonelli (63.54%)

Montegranaro: Ediana Mancini (49.22%)

Moresco: Gianfelice Angelini (92.13%)

Ponzano di Fermo: Ezio Iacopini (52.91%)

Servigliano: Marco Rotoni (93.83%)

Smerillo: Antonio Vallesi (90.91%)

Torre San Patrizio: Luca Leoni (62.46%)

In provincia di Ascoli Piceno.

Carassai: Gianfilippo Michetti (54.86%)

Castignano: Fabio Polini (89.99%)

Castorano: Graziano Fanesi (100%)

Colli del Tronto: Andrea Cardilli (72.61%)

Comunanza: Alvaro Cesaroni (88.11%)

Cossignano: Giancarlo Vesperini (54.98%)

Cupra Marittima: Alessio Piersimoni (56.14%)

Folignano: Matteo Terrani (59.23%)

Maltignano: Armando Falcioni (100%)

Massignano: Massimo Romani (67.54%)

Monsampolo del Tronto: Massimo Narcisi (52.35%)

Montalto delle Marche: Daniel Matricardi (53.4%)

Montedinove: Antonio Del Duca (75.79%)

Montefiore dell’Aso: Lucio Porrà (100%)

Montemonaco:  Francesca Grilli (54.33%)

Monteprandone: Sergio Loggi (46.57%)

Palmiano: Giuseppe Amici (80.83%)

Offida: Luigi Massa (56.13%)

Roccafluvione: Francesco Leoni (54.88%)

Rotella: Giovanni Borraccini (68.8%)

Spinetoli: Alessandro Luciani (63.21%)

Venarotta: Fabio Salvi (66.41%)

Leave a Response