ANCONA: CONSIGLI TERRITORIALI PERMANENTI, DOMANI SI VOTA. LE LISTE E I CANDIDATI – VIDEO

ANCONA – Domani ad Ancona per l’elezione dei CTP- Consigli Territoriali Permanenti, il nuovo organismo di partecipazione, ascolto e decentramento indicato dal consiglio comunale di Ancona.

Ogni consiglio avrà 15 consiglieri (tranne che per i Consigli 8 e 9 che ne avranno 10), tra i quali verranno eletti il presidente e il vicepresidente. Resteranno in carica per tutta la durata del mandato del Consiglio Comunale. I consiglieri svolgeranno la loro funzione a titolo gratuito.

Come si vota. Le elezioni si svolgeranno sabato 23 febbraio  dalle ore 9 alle ore 20 . Potranno votare tutti gli iscritti nelle liste elettorali nelle sezioni comprese nel rispettivo territorio e tutti i cittadini italiani che hanno 16 anni compiuti (i giovani dai 16 ai 18 anni chiamati al voto in città sono poco più di 1500)  entro il giorno delle elezioni compreso, residenti nel rispettivo territorio. L’elettore dovrà portare con sé un documento di riconoscimento e preferibilmente la tessera elettorale e dovrà firmare un registro di presenze per evitare doppi voti.

TUTTI I SEGGI, LE LISTE E I CANDIDATI:

CTP 1 Seggio: ex Sala Consiliare Piazza XXIV Maggio Sezioni Elettorali: 1 -2 -3 -6 -14 -15 -16 – 17 – 18 (Centro Storico – Guasco – San Pietro – Capodimonte – Porto – Spina dei corsi )

LISTA N. 1 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Baldelli Laura Polverigi 25/08/1954 Campanella Valeria Ancona 14/04/1968 Covino Tobia Avellino 29/12/1964 Donati Daniele Ancona 16/09/1984 Mangani Lidia Peglio 13/01/1953 Matarazzo Gabriele Loreto 14/12/1977 Paoli Alberta Ancona 17/12/1961 Santoncini Patrizia Tolentino 22/08/1955

LISTA N. 2 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Bartocci Serenella Macerata 06/12/1948 Bevilacqua Davide Ancona 24/12/1978 Canonico Marilena Bucarest (Romania) 29/07/1976 Cappellini Antonio Montecarotto 23/12/1948 Caputi Claudio Antonio Salerno 09/02/1948 Cesarini Alessandra Ancona 21/08/1972 Colonna Pierluigi Roma 07/03/1951 David Andrea Ancona 20/07/1955 Merheb Al Merhaby Tripoli Bebnine (RL) 28/04/1986 Maurizi Marina Loreto 07/04/1955 Nocchi Marco Ancona 04/10/1966 Piccinini Carla Maria Ancona 27/06/1951 Raggetti Gianmario Chiaravalle 16/06/1946 Sestili Riccardo Macerata 11/02/1950 Zolotti Fabiola Ancona 13/02/1971

LISTA N. 3 – NOI CON ANCONA
Giacobbe Michele Marco S. Giovanni Rotondo 20/09/1986 Gramazio Angelo Manfredonia 28/09/1947 Ilari Michele S. Benedetto del Tronto 9/07/1968 Monti Clara Porto S. Giorgio 24/03/1965 Paolini Federico Pergola 04/04/1977 Tibaldi Lorenzo Minturno 10/01/1967 Tombolini Maria Elisabetta Ancona 29/09/1960

CTP 2 Seggio:Via Cesare Battisti, 11/C Sezioni Elettorali: 4 -5 -7 -8 -9 -10 -11 -12 -13 -19 -20 -21 -22 -69 70 -71 (Passetto – Adriatico – Pietralacroce – Borgo Rodi)

LISTA N. 1 – QUARTIERE IN MOVIMENTO
Chirivì Francesco Genova 03/07/1956 Di Donato Alessandra Ancona 28/09/1980 Latini Alessandro Ancona 17/03/1997 Mascellini Daniele Ancona 21/03/1971 Palestini Giancarlo S. Bendetto del Tronto 03/06/1965 Pirruccio Santa Roma 05/02/1958 Prosperi Francesco Ferrara 15/05/1963 Sparapani Enrico Ancona 06/02/1973 Vitaloni Fiorisa Ancona 17/11/1956

LISTA N. 2 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Scerre Stefano Ancona 21/09/1981 Talevi Patrizia Fano 06/08/1953 Carletti Mauro Ancona 16/10/1949 Giachetti Roberta Ancona 13/05/1984 Monosi Saveria Ostra 10/04/1951 Moriconi Lisa Ancona 04/03/1977 Stefanelli Stefano Ancona 23/07/1964 Zammit Isabella Ancona 21/01/1951

LISTA N. 3 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Ascoli Marchetti Marco Ancona 21/11/1945 D’Ambra Nicoletta Canosa di Puglia 11/12/1970 Domenici Giorgio Ancona 07/01/1956 Dameno Maria Cristina Ancona 15/04/1972 D’Amora Maria Napoli 25/03/1964 Dotti Andrea Terni 27/04/1973 Gaddoni Giorgio Ancona 07/08/1960 Massaccesi Romina Cingoli 16/08/1975 Grasselli Mariangela Guardea 03/12/1957 Marchionni Antonio S. Benedetto del Tronto 05/06/1953 Nicoletti Lino Ancona 18/11/1956 Oddi Sandro Civitella Roveto 11/05/1947 Tomassoni Compagnucci Spagnoli Giovanna Ancona 11/02/1965 Romagnoli Roberto Montemarciano 03/08/1944 Gagliardini Rolando Jesi 25/02/1950

LISTA N. 4 – NOI CON ANCONA
Benvenuti Ambretta Ancona 13/03/1942 Bevilacqua Davide Ancona 29/03/2002 Blaszczyk Sylvia Wegorrewo (Polonia) 09/08/1975 Gismondi Gilberto Ancona 28/08/1956 Mimmotti Maurizio Ancona 20/07/1966 Picciafuoco Loriana Ancona 06/06/1964 Tardella Roberto Recanati 20/06/1964

CTP 3 Seggio:Via Mamiani, 70 – centro H Sezioni Elettorali: 23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-41 (Archi – Vallemiano – Stazione – Palombella – Monte Marino )

LISTA N. 1 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Boni Loretta Ancona 16/06/1957 Galano Loredana Ancona 15/09/1972 Gnemmi Giacomo Chiaravalle 08/05/1987 Mariotti Silvia Ancona 16/03/1982 Martelli Daniele Ancona 23/12/1951 Matricardi Silvia Ancona 29/10/1975 Matricardi Giada Ancona 10/06/1980 Pennella Nicoletta Foggia 20/10/1971 Vietri Raffaele Ancona 29/03/1968

LISTA N. 2 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Andreatini Tania Sidney (Australia) 02/11/1966 Wade Omar Thies (Senegal) 23/01/1970 Gramellini Chiara Jesi 27/04/1977 Moretta Davide Torino 06/05/1975 Orciani Carola Ancona 17/08/1961 Manetti Carlo Campi Bisenzio 02/12/1955 Karafile Kajo Albania 03/12/1984 Marzoli Valeria Ancona 25/05/1953 Semenova Iana Olegivna Vinizza (Ucraina) 27/07/1999 Di Stefano Ivo Termoli 08/08/1981

LISTA N. 3 – QUARTIERE IN MOVIMENTO
Stampella Massimiliano Ancona 17/12/1981 Anticeli Andrea Camerino 30/11/1964 Zingaretti Marco Ancona 27/10/1956 Fiara Oriana Ancona 23/11/1955 Ghiotti Alessandro Ancona 12/10/1973 Paparusso Anna Maria Vimercate 03/07/1963 Lestingi Alessia Ancona 18/08/1984

LISTA N. 4 – NOI CON ANCONA
Agostini Mauro Ancona 08/10/1968 Esposito Vincenzo Egitto 03/11/1938 Fiori Fabrizio Ancona 22/08/1957 Gasparini Riccardo Ancona 28/11/1965 Lupacchini Angelica Ancona 06/04/1993 Novelli Francesco Ancona 01/04/1997 Mainardi Silvia Ancona 04/05/1970

CTP 4 Seggio:Via Tavernelle, 122 Sezioni Elettorali: 36-37-38-39-47-48-49-50-51-52-53-54 (Grazie – Tavernelle)

LISTA N. 1 – QUARTIERE IN MOVIMENTO
Caporelli Walter Osimo 05/07/1972 Mocchegiani Eugenio Fermo 05/10/1946 Mignone Antonio Benevento 03/03/1963 Schiavoni Fabrizio Ancona 17/07/1966 Caprari Andrea Ancona 13/07/1960 Bernacchia Elena Chiaravalle 01/08/1980 Pandolfi Antonio Ancona 20/08/1957 Cantarini Albalisa Bergamo 09/03/1955 Pepa Raffaela Ancona 13/08/1961

LISTA N. 2 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Dubbini Michele Ancona 18/04/1984 Fiorentini Mauro Ancona 31/05/1986 Gradara Norma Ancona 12/01/1950 Lodolini Paola Ancona 16/11/1982 Lucantoni Luca Ancona 30/03/1964 Pavani Alfio Ancona 01/02/1943 Pennacchioni Ennio Ancona 11/03/1958 Settimi Stefania Ancona 26/11/1946

LISTA N. 3 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Finaurini Fabrizio Ancona 22/08/1968 Bini Sofia Ancona 18/03/1998 Leoni Flavio Ancona 29/09/1995 Cardelli Valeria Ancona 08/08/1988 Lodi Roberto Taranto 27/11/1956 Boscaro Maddalena Brescia 14/08/1983 Lucchetti Diego Ancona 12/10/1992 Massi Luciana Ancona 10/01/1950 Petrocchi Vincenzino Ascoli Piceno 01/08/1942 Pennacchietti Paola Jesi 18/01/1961 Torchia Pietro Cariati 11/05/1956 Romagnoli Daniela Jesi 11/08/1952 Marcellini Micol Ancona 04/11/1988 Pace Edoardo Ancona 28/02/1985 Lorenzini Marco Ancona 07/04/1950

LISTA N. 4 – NOI CON ANCONA
Biagini Laura Ancona 08/10/1969 De Caridi Alessandro Ancona 05/10/1982 Forgione Michele Ancona 22/09/1968 Gambini Massimo Ancona 08/08/1963 Ghergo Pierino Recanati 18/12/1954 Liberotti Franca Ancona 17/04/1949 Moroni Maria Chiara Ancona 21/11/1980 Solari Angelica Ancona 09/01/1973 Strazzera Salvatore Roma 29/12/1955

CTP 5 Seggio: Piazza Salvo d’Acquisto, 29 Sezioni Elettorali: 72 – 77 – 78 – 79 -80 – 81 – 82  Seggio: Circolo Parrocchiale ANSPI Pinocchio Sezioni elettorali: 56 – 57 – 58 -74 – 75 – 76 – 100 (Brecce Bianche – Q1 – Q2 – Q3 – Ponterosso – Pinocchio – Università – Pontelungo )

LISTA N. 1 – QUARTIERE IN MOVIMENTO
Battista Gabriele Ancona 07/10/1959 De Marco Leonardo Ancona 26/11/1960 D’Ilio Paola Ancona 22/01/1960 Luconi Stefano Ancona 14/04/1958 Molinari Graziella Agugliano 05/04/1965 Paoloni Paola Ancona 22/08/1957 Principi Andrea Ancona 14/03/1962 Tagliaventi Enzo Ancona 16/12/1959 Tagliaventi Martina Ancona 11/04/1997 Vecchietti Eugenio Ancona 23/10/1998

LISTA N. 2 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Bastianelli Paolo Ancona 07/04/1955 Bianchelli Cecilia Ancona 20/11/1980 Guidotti Andrea Ancona 25/03/1999 El Nounou Noha Beirut (Libano) 24/05/1971 Impiglia Osvaldo Ancona 29/09/1942 Marinozzi Antonia Ascoli Piceno 17/06/1959 Longo Alessandro Ancona 17/03/1992 Pini Annalisa Foggia 05/02/1965 Sanna Daniele Ancona 04/02/1974 Pistelli Sara Ancona 25/09/1983 Verardi Alessandro Ancona 13/10/1983

LISTA N. 3 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Baiocchi Tommaso Ancona 01/07/1994 Frey Roberto Napoli 09/03/1951 Larice Loredana Ancona 17/12/1951 Longaretti Daniela Bergamo 02/03/1957 Moglie Alessio Ancona 02/03/1993 Orlandini Pier Paolo Ancona 19/05/1970 Piccinini Fernando Bologna 28/12/1964 Sevi Nadia Montereale 25/12/1957

LISTA N. 4 – ANCONA NUOVA
Lo Iacono Thomas Ancona 15/12/1998 Penna Francesco Ancona 02/10/1998 Arsieni Federica Ancona 06/09/1998 Penna Roberta Ancona 04/06/1992 Arsieni Giorgio Ancona 15/09/1994 Intiglietta Matteo Ancona 30/12/1998 Crostella Antoan Ancona 14/09/1998 Cervone Luna Ancona 07/05/1998

LISTA N. 5 – NOI CON ANCONA
Bernini Giuseppe Viterbo 08/09/1945 Cannistrà Samuele Ancona 09/07/1998 Ferri Veronica Ancona 22/10/1978 Latini Orlanda Ancona 25/09/1972 Morini Gianluca Carrara 30/09/1977 Pasquini Gianluca Ancona 17/02/1990 Perrella Nunzio Napoli 24/05/1967 Perticaroli Tommaso Ancona 26/02/1993 Tarducci William Ancona 03/02/1980 Tripolone Sara Ancona 09/09/1989

CTP 6 Seggio:Via Scrima, 19 Sezioni Elettorali: 34-35-40-42-43-44-45-46-55-59-60-99 (Piano San Lazzaro – Palombare – Posatora – Fornetto)

LISTA N. 1 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Bonaccorsi Fabio Torino 02/07/1978 Forte Antonio Chiaravalle 05/04/1990 Frattini Chiara Ancona 10/09/1979 Gabbianelli Stefania Ancona 25/09/1971 Lacopo Lucia S. Giovanni Valdarno 14/11/1961 Giandomenico Mario Civitanova Marche 11/09/1958 Armillei Maria Cristina Ascoli Piceno 29/08/1965

LISTA N. 2 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Ausili Claudia Ancona 24/09/1986 Messi Egildo Macerata 04/03/1936 Ridoni Benedetta Chiaravalle 02/10/1975 Bartolucci Giuseppe Montemaggiore al Metauro 13/11/1943 Collado Gladys Lima (Perù) 21/01/1965 Battistoni Gilberto Ancona 12/02/1947 Ausili Giulia Ancona 09/02/1992 Lanari Cesare Numana 13/07/1943 Maiolini Marco Ancona 28/02/1994 Samuele Anna Norimberga (Germania) 05/07/1967 Scuterini Renato Macerata 03/05/1952 Sollitto Dania Ancona 04/12/1973

LISTA N. 3 – NOI CON ANCONA
Baldoni Cinzia S. Elpidio a Mare 01/05/1962 Bevilacqua Marco Ancona 10/06/1954 Canafoglia Matteo Ancona 21/11/1971 Giovannelli Luigi Renato Alzano Lombardo 16/11/1955 Giovine Gabriella Bari 07/05/1992 Moraca Elisabetta Ancona 09/01/1989 Quarti Davide Ancona 05/03/1977 Sargentoni Paola Ancona 16/03/1960 Trolli Francesco Ancona 16/03/1955

CTP 7 Seggio: Piazza Galilei – Collemarino Sezioni Elettorali: 65 – 66 – 67 – 68 – 98 Seggio : Via Esino, 62 Torrette Sezioni Elettorali: 61 – 62 – 63 – 64 (Torrette – Barcaglione – Colleameno – Collemarino – Palombina)

LISTA N. 1 – DIFENDI ANCONA
Di Maio Michele Castellamare di Stabia 13/08/1992 Mobili Nicolas Ancona 04/11/1992 Farinelli Alessio Ancona 03/01/1979 De Fazio Francesco Ancona 30/06/1993 Arni Martina Ancona 03/02/1996 Longobardi Tiziana Castellamare di Stabia 16/03/1962 Gori Simona Pisa 30/11/1961

LISTA N. 2 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Bolognini Alessandro Ancona 28/01/1995 Bramucci Fabrizio Ancona 09/10/1965 Campa Sergio Ancona 12/11/1960 Ceselli Sabrina Ancona 27/06/1973 De Martino Raffaella Napoli 06/10/1967 Lanari Mario Ancona 21/10/1953 Moretti Maria Rita Ancona 15/08/1949 Pelosi Roberta Ancona 18/11/1968 Polverini Ivan Fabriano 17/04/1945 Porcù Ferdinando Oristano 03/10/1948 Principi Anna Lisa Ancona 09/02/1952 Rossi Virgilio Ancona 17/11/1945 Stronati Mirella Cupramontana 15/07/1944 Urbinati David Ancona 17/01/1970

LISTA N. 3 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Aquili Giovanni Ancona 10/03/1991 Baldinelli Federica Ancona 07/07/1992 Cammarata Salvatore Enna 30/07/1951 Cesaroni Ilaria Ancona 29/01/1992 Fanfarillo Antonio Ancona 27/05/1993 Rossini Marta Ancona 15/06/1992 Serpilli Pio Maria Ancona 24/12/1952

LISTA N. 4 – QUARTIERE IN MOVIMENTO
Palumbo Angelica Firenze 07/10/1985 Sabbatinelli Marco Ancona 31/07/1964 Montesi Federica Ancona 02/11/1970 Napoletano Vito Palo del Colle 27/11/1961 Arno Sofia Ancona 02/11/1999 Arno Marco Napoli 15/01/1975 Petta Marco Termoli 30/09/1977

LISTA N. 5 – NOI CON ANCONA
Ascenzo Maria Cristina Ancona 18/05/1974 Carlini Andrea Ancona 01/08/1993 Censi Massimo Fabriano 01/06/1960 Federici Matteo Ancona 10/05/1984 Medici Fernando Agugliano 01/11/1948 Perugini Francesco Nicastro 18/12/1950 Perugini Elena Recanati 24/12/2001 Pierucci Maria Vittoria Ancona 30/07/1941 Rossi Nicola Ancona 08/04/1991 Sbaffi Andrea Ancona 12/11/1972 Secondini Valentina Ancona 19/07/1963

CTP 8 Seggio: Circolo Mutuo Soccorso San Venanzio Martire – Varano Sezioni Elettorali: 73-83-84-85-86 (FRAZIONI: Montacuto – Poggio – Varano – Massignano)

LISTA N. 1 – CONERO D’AMARE
Conti Giuseppina Ascoli Piceno 24/08/1951 Polidori Federica Ancona 20/08/1968 Casaccia Diego Ancona 04/12/1972 Dubbini Franco Ancona 17/08/1961 Fanesi Simona Ancona 27/12/1973 Breda Bruno Casapulla 30/12/1964 Tregambe Rita Marilena Sulmona 11/06/1953 Giovagnoni Raffaela Ancona 22/06/1967 Battistoni Alessandro Ancona 07/12/1974 Ottaviani Naomi Pisa 11/12/1974 Cuccaroni Valerio Chiaravalle 21/12/1977 Chitarrini Guglielmo Ancona 06/05/1945 Gigli Piergiorgio Ancona 25/12/1967 Vitrini Stefano Ancona 29/03/1960 Babbini Gabriele Ancona 20/10/1967

CTP 9 Seggio: Salone Parrocchiale Sappanico Sezioni Elettorali: 87-88-89-90-91-92-93-94 (FRAZIONI: Montesicuro – Ghettarello – Sappanico – Gallignano – Aspio – Candia – Paterno – Casine di Paterno)

LISTA N. 1 – INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI
Pistelli Fiorenzo Ancona 27/10/1959 Sabbatini Marta Ancona 01/10/1950 Giaccaglia Federico Chiaravalle 17/09/1985 Cola Michela Ancona 10/08/1966 Baiocchi Flavio Ancona 03/03/1964 Duranti Emanuela Ancona 26/05/1976 Gullì Carmine Andali 25/01/1965 Tripoli Donatella Ancona 07/10/1971 Cortese Massimo Ancona 30/05/1961 Di Bitonto Caterina Ancona 20/10/1962 Bruschi Marco Augusta 19/10/1978 Benedettelli Alessandra Ancona 13/04/1976

LISTA N. 2 – ALTRA IDEA DI QUARTIERE
Agostinelli Chiara Ancona 10/11/1989 Corvi Manuela Atri 25/01/1976  Crispiani Stefano Ancona 22/06/1959 Frulla Sacha Ancona 22/03/1992 Pattarin Ennio Castelvetro di Modena 11/04/1945 Pesarini Claudia Chiaravalle 01/08/1974 Vinciguerra Nicola Ancona 25/11/1971

LISTA N. 3 – NOI CON ANCONA
Burchiani Carlo Camerano 13/11/1941 Ferrini Fabrizio Ancona 17/10/1967 Lucaboni Marco Jesi 05/06/1964 Paoletti Diego Ancona 17/08/1977 Perucci Francesca Ancona 20/02/1971 Remiddi Barchiesi Beatrice Ancona 14/03/1969 Tagliaventi Rosalinda Cupramontana 04/08/1942

Nei video il nostro piccolo viaggio nei quartieri per ascoltare le esigenze dei residenti. 

Linda Cittadini

Giornalista professionista dal 2009, lavora per E'tv Marche, il canale 12 del digitale terrestre occupandosi di tg e approfondimenti tra cui "Sibilla, le voci della ricostruzione", progetto editoriale dell'emittente che ogni mercoledì alle 21,30 racconta la nuova vita delle persone e dell'Appennino centrale, dopo il terremoto del 2016.

Leave a Response